четверг, 2 января 2014 г.

МК ВНУТРЕННИЙ РЕБЕНОК (часть теоретическая )

Салатное застолье рано или поздно заканчивается, уступая место времени, которое можно посвятить себе,  саморазвитию и творчеству ))

Во первых строках хочу сообщить о переносе сроков, т.к. в нашей жизни произошли незапланированные изменения. Я думаю, что против никто не будет!
Сделать работу нужно до 10 февраля, но не откладывайте на последний день, процесс требует осмысления.
До 15 февраля будет продолжаться голосование,
 по результату победитель получит в подарок сюрприз моей работы. 
Записаться тут еще не поздно!
Буду рада ответить на возникшие вопросы. 

Под катом полезные статьи на тему.




Итак! Нужно прочитать внимательно текст ниже и руководствуясь полученной информацией, заглянуть вглубь себя и увидеть/представить КАК ВЫГЛЯДИТ ВАШ ВНУТРЕННИЙ РЕБЕНОК. Не пугайтесь, если вдруг вы увидите, что на эскизе страшненькое существо, у нас у всех довольно непростая жизнь, наша цель найти этого малыша, воплотить и залюбить до такого состояния, что он станет самым прекрасным на свете!!!
У кого был опыт АНТИняшки, знают, что в процессе работы происходит трансформация образа. Это может быть куколка или любой другой вымышленный персонаж. 
Техника исполнения не важны, но я умоляю, пусть это будет ваша индивидуальная работа, пусть даже вы впервые возьметесь за иголку и выкройки, поверьте, она принесет больше пользы, чем чья-то чужая идея. В процессе работы постарайтесь поговорить со своим внутренним ребенком, увидеть проблемы и обиды, пожалейте его как реального ребенка, окружите заботой и вниманием, подарите ему игрушки, красивую одежду, может быть ему не хватает задушевного разговора с вами? Спросите о чем он мечтает? 

Цели, которые мы преследуем: 
*   выявить образ Внутреннего ребенка и воплотить в материале
*   научиться работе над собой во время работы и после
*   полюбить его и себя.


В конце статьи большими буквами ссылки, которые мне понравились по этой теме. 
"Ребёнок", как пишет Эрик Бёрн - очень ценная часть личности. Только "детская" часть нашей психики позволяет нам переживать Радость, Творчество, Восторг, Очарование. Внутренний ребёнок - это источник интуиции и искренних чувств.
Мы - серьезные люди, которые теперь уже хорошо знают, что почем. Мы - большие дяденьки и тетеньки, которые стараются вести себя по правилам. Суровые разумные взрослые, мы не терпим никаких глупостей и нелепостей... В сказочки мы не верим.
Но почему же тогда мы, будучи такими взрослыми и серьезными, совершенно по-детски любим свои дорогие игрушки, иногда боимся темноты и одиночества, можем расплакаться в кино и торжествуем, обгоняя на дороге другие машины? Почему мы так жадно ищем любви и не терпим соперничества?
Ответ простой: потому, что, став взрослыми, мы не перестаем в глубине души оставаться детьми.
Когда мы видим человека, охваченного сильными чувствами, мы говорим: "Он ведёт себя как ребёнок". И это действительно так. Наши первые годы жизни были заполнены до предела эмоциями, а вовсе не мыслями, словами и объяснениями. И сейчас, когда радость или печаль иногда заставляют нас забыть о здравом смысле, мы становимся подобны детям.
Благодаря внутреннему Ребёнку мы обладаем любопытством, стремлением к неизведанному. Остальные части нашей личности консервативны и настороженно относятся ко всему новому, и только внутренний Ребёнок в восторге от неожиданных поворотов судьбы. В такие моменты он предвкушает приключение, а приключения - это как раз то, о чем он мечтает!
Только те люди, в душе которых внутренний ребенок не сидит взаперти, а активно участвует в психической жизни, хорошо и красиво танцуют. У них, как правило, легкая походка, естественные и гармоничные движения и живая мимика. Они непосредственны и свободны, поэтому с ними приятно общаться. Правда, они непредсказуемы и переменчивы в своих настроениях, но это с лихвой компенсируется выдающимися творческими способностями.
Однако, к сожалению, детство далеко не всегда бывает счастливым и безоблачным. У очень многих ранние детские воспоминания полны переживаниями обиды, безысходности и горьким чувством вины. Некоторые люди в детстве чувствовали себя совершенно беспомощными и бесправными существами в руках родителей. Если внутренний ребёнок до сих пор обижен на кого-то, плохо себя чувствует или обеспокоен, это может привести к самым разрушительным последствиям в жизни уже взрослого человека.
Такой взрослый практически никогда не чувствует себя счастливым, как бы удачно ни складывались обстоятельства его жизни. Он не знает, что болит в глубине его души, почему он так печален... Присмотревшись, можно заметить, как сквозь глаза такого неудачника-взрослого смотрит на мир безутешно плачущий над погибшей собакой мальчик или сжавшаяся от страха перед папиным ремнем девочка. В психологии есть понятие "раненый ребенок" - это та часть психики взрослого, в которой до сих пор хранятся под семью замками детские обиды, детские слезы и разочарования...
Что же мы можем сделать для своего внутреннего ребенка, если он ранен? Почти то же самое, что нужно реальному ребенку, когда он безутешен: взять на руки, обнять, вытереть его слезы и сказать, что Вы теперь его никогда не бросите. И больше никогда не обидите. И отныне не позволите никому издеваться над ним...
Есть люди, в психике которых взбалмошный, капризный, впечатлительный и эмоциональный Ребёнок становится главной фигурой. Он совершенно некстати и неумело пытается управлять всем поведением целостной личности. Понятно, что это неизбежно приводит к множеству ошибок. Непосредственность прекрасна, глубина и сила чувств - это потрясающе, но иногда в жизни все-таки надо и подумать. Также приходится учитывать правила и нормы того общества, в котором мы живем, иначе это самое общество быстренько ограничит все наши свободы: средств для этого у него предостаточно. Поэтому-то человек, ставший заложником своего внутреннего ребенка, не столько радуется, сколько страдает.
Ребёнок - не единственный обитатель дома нашей души. Известный психолог Эрик Берн считает, что мы также являемся носителями внутреннего родителя, который всегда знает как нам положено себя вести, что является правильным и неправильным. Внутренний родитель формируется в человеке от рождения до пяти лет под влиянием указаний его собственных настоящих мамы и папы. Чем строже были в детстве родители, тем, как правило, суровей и их внутренний образ. Внутренний родитель тоже склонен стремится к абсолютной власти над всем поведением. Если он ее получает, человеку приходится забыть о всех своих "хочу" и делать только так, как "надо". С одной стороны, это, казалось бы, хорошо. С другой стороны, эта ситуация вызывает слишком сильное напряжение в психике, что долго продолжаться не может. Однажды "ребенок" может "выйти из подполья" и свергнуть абсолютную власть внутреннего родителя. Строгие правила сменяются полным разгулом. Но разгул также не вечен, из глубины души поднимается чувство вины - основное оружие внутреннего родителя - и власть снова меняется. Человек раскаивается в содеянном и строго себя наказывает - и чем строже наказания, тем ближе очередной "переворот".
Описанные колебательные движения были бы неизбежны, если бы не вмешательство третьей силы. К счастью, внутренние ребёнок и родитель дополняются внутренним Взрослым. Взрослый - это наш собственный опыт. Всё то, что мы обнаружили в жизни сами, а не усвоили в готовом виде, формирует в нас позицию Взрослого. Благодаря Взрослому мы ведём себя не только "как положено" или "как хочется", но и "так, как наиболее целесообразно".
Можно сделать вывод, что личность человека - это хор, в котором три голоса являются ведущими. Это - голоса Ребёнка, Родителя и Взрослого. Они могут звучать, сливаясь друг с другом в гармонии и созвучии, но могут и пытаться заглушить друг друга. Голос внутреннего ребенка - и самый чистый, и самый яркий из трех. Именно он ведет основную тему, когда человек счастлив...
Так пусть внутренний ребенок улыбается нашими губами и смотрит на мир нашими глазами - и счастье, быть может, превратится из некой абстракции в реальное состояние души...

!!!!!!!!!!Мне понравилась еще статья вот тут 

!!!!!!!!!!Практикум по активизации Внутреннего ребенка вот тут 

!!!!!!! И еще вот статья 

18 комментариев:

  1. Ура! Я бы раньше и не успела из-за выставки... Уже хотела тебе писать и умолять перенести сроки хоть на недельку )))

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная идея, Окасн! Прелесть какая! Я точно участвую!

    ОтветитьУдалить
  3. Отлично, есть время для самокопания.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Появилось больше времени! :-)

    ОтветитьУдалить
  5. хочется, но из-за дикой занятости на семейной ниве очень колется... обидно (не знаю, как у вас, а я со своим внутренним ребенком не только знакома, мы просто не расставались никогда, вот только воплотить его в кукольном образе никогда в голову идея не приходила).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ТАта, тебе ли печалиться? )) ну не сейчас сделаешь, так потом, идеи-то никуда не уходят )))))))

      Удалить
  6. я на линии)) в смысле, участвую))
    несмотря на сроки))
    точнее смотря на сроки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты жеж уже сделала** ))))))))))

      Удалить
    2. чувствую.... маловато)))
      сделаю небольшой внутренний детский сад)))
      тем более, что у меня почему то малыш получился, а я как бы девочка... ощущаю некоторое не соответствие)))

      Удалить
    3. Покопайся-покопайся! Я с интересом наблюдаю!!

      Удалить
  7. спасибо за инфу...со своим ребенком я в постоянном общении...но видеть ни когда не видела его...мы в процессе...потихоньку вырисовывается образ...каким он будет пока с трудом представляю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное на этом не циклится, начинать работу, тут он и появится

      Удалить
  8. Оказывается, я всё-таки успеваю. Спасибо, что перенесли сроки. Не знаю только с чего начать. Подскажете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 2 раза написала коммент,а он все время пропадает (( безобразие!

      Удалить
    2. Да особо не надо циклиться на чем-то, просто начните делать и все само собой получится. Включите медитативную музыку или аудиокнигу, отвлеките голову и доверьтесь полету фантазии. Персонаж может быть совершенно любой. Сделайте наброски, выкройку самую простую и доверьтесь себе, позвольте внутреннему ребенку проявиться, если захочется поплакать - плачьте, посмеяться - смейтесь, может вам понадобиться посмотреть сказку, или детские песенки, словом, что-то, что пробудит движение внутри, даст повод!

      Удалить
  9. а вот я катастрофически не успеваю, жаль, похвалюсь, когда закончу, но процесс очень затягивает
    спасибо авторам блога за идею и мотивацию

    ОтветитьУдалить